Das waren unsere Kleinfeldturniere am 10. und 11. Juni bei uns in Johannstadt

G-Jugend:

20 Spiele / 240 Minuten Spielzeit / 70 Tore

nur das Finale wurde im Entscheidungsschießen zu Gunsten der Gäste aus Weixdorf beendet

Einzelauszeichnungen:

Bester Spieler: Levi Milde – SG Weixdorf / Bester Torwart: KITA Hauptstraße / Bester Torschütze: Malik Wiegleb – Turbine Dresden (wurde im Entscheidungsschießen entschieden)

 

Link zum Spielplan

 

E-Jugend: Beutlhauser-Baumaschinen-Cup

40 Spiele / 480 Minuten Spielzeit / 165 Tore

2 Spiele wurden im Entscheidungsschießen beendet

in einem spannenden Finale konnte unsere E1 einen zweimaligen Rückstand gegen die starken Jungs aus Grimma aufholen und am Ende sogar mit 3:2 gewinnen

Einzelauszeichnungen:

Bester Spieler: Bruno Schulze – FC Grimma / Bester Torwart: Charlotte Brüdern – SG Bühlau / Bester Torschütze: Engin Baran – Löbtauer Kickers

 

Link zum Spielplan

 

F-Jugend: BSKP-Cup 

51 Spiele / 510 Minuten Spielzeit / 175 Tore

3 Spiele – unter anderem das Finale – wurden im Entscheidungsschießen beendet

Gewinner wurde der Gast mit der weitesten Anreise von der SG Ehringshausen, der damit mit dem Saxony Cup am Vortag das Kunststück vollbrachte gleich zwei Turniere an einem Wochenende gewonnen zu haben

Die Gäste vom SG Grumbach waren durch kurzfristige Ausfälle in Unterzahl angereist, wurden aber in einigen Spielen der Vorrunde durch Spieler vom Dresdner SC unterstützt und konnten so sogar nach einem weiteren Ausfall eines Spielers das Turnier ordentlich zu Ende spielen. Vielen Dank dafür an Ben vom DSC und die SG Grumbach, die trotz der Unterzahl angereist ist.

Einzelauszeichnungen:

Bester Spieler: Hermann Ratz – Verkehrsbetriebe / Bester Torwart: Nils Haupt – SG Grumbach / Bester Torschütze: Fritz Rosenfeld – Dresdner SC

Link zum Spielplan

 

D-Jugend:

32 Spiele / 384 Minuten Spielzeit / 87 Tore

6 Spiele wurden in der Entscheidungsrunde per Entscheidungsschießen beendet

unserer D1 gelang das Kunststück ohne Gegentor in der regulären Spielzeit das Turnier zu gewinnen

Einzelauszeichnungen:

Bester Torschütze: Denny Ullmann – Turbine D2 / Bester Torwart: Fabian Zinke – Radeberger SV / Bester Spieler: Max Schneider – SG Dynamo Dresden U11

Link zum Spielplan

 

 

Insgesamt kommen wir am ganzen Wochenende in 143 Spielen mit 1614 Minuten Spielzeit auf 497 Tore !

Wir bedanken uns bei allen Helfern und Sponsoren, die zum Gelingen der vier klasse Turniere beigetragen haben.

Unter anderem bei Beutlhauser-Baumaschinen und BSKP, welche jeweils eine Turnierschirmherrschaft übernommen haben, sowie FUBAKI, die uns zusätzliche Preise für alle Sieger der Einzelauszeichnungen gestiftet haben.

 

Kleinfeldturniere Turbine Dresden 2017 – Bildermix

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.