Ergebnisse 01.06. – 04.06.

Erste Männer – SG Einheit Dresden-Mitte  2:3

BSV Lockwitzgrund – Zweite Männer  3:3

SG Weißig 2 – Dritte Männer  3:0

 

Hainsberger SV – Senioren  1:4

 

Sportfreunde Schröder – Dresdner Fussballlöwen  0:1

Dresdner Fussballlöwen 2 – FK Elbtal  2:1

Pokal: Dresdner Fussballlöwen – Sportfreunde Schröder  10:0

 

A-Jugend – SpG Königswartha/Neschwitz  12:1

 

B-Jugend – VfB Hellerau-Klotzsche  16:0

 

VfB Zittau – C-Jugend  2:1

 

D1 – FV B/W Zschachwitz  2:0

D2 – SG Motor Trachenberge  2:4

 

SG Weixdorf – E1  1:0*

E2 – FV DD 06 Laubegast  1:0*

E3 – SG Weißig 2  1:0*

 

F1 – SC Borea Dresden 2  1:0*

SV Sachsenwerk – F2  0:1*

SC Borea Dresden 3 – F3  0:1*

SV Sachsenwerk 2 – F4  0:1*

FV DD 06 Laubegast 3 – F5/Bambini  0:1*

Es ist Angerichtet !!!

Mit dem gestrigen Sieg gegen Laubegast , kann unsere Mannschaft im letzten Spiel gegen die Mädchen vom 1.FFC Dresden , den Tabellensieg holen .

DAS IST DAS ZIEL !!!

Das Spiel gegen Laubegast , war in den ersten Minuten , eine etwas zähe Angelegenheit von unserer Seite her . Wir waren noch nicht wach , ließen den Gegner viel zu viel Raum und Platz , kamen immer zu spät und nach vorn kam auch keine Entlastung . Nach einem ,verbalen und in einer gewissen Lautstärke  Aufwecken der Mannschaft , lief der Angriffsmotor langsam an .

Es wurden einige schöne Spielzüge vorgetragen , hinten wurde der Gegner immer besser bekämpft , es sah wieder wie Fussball aus . Und mit dem ersten Tor für uns war die Gegenwehr gebrochen und der Gegner knickte ein  .

Wir konnten bis zur Pause mit 5:0 in Führung gehen . Damit hatten wir wieder Zeit alle Spieler/innen zu ihren Spielzeiten zu bringen . Und alle machten es wieder prima .  Es schossen sogar Spieler Tore die sich sonst in dieser Angelegenheit nicht so in den Vordergrund drängen . Klasse

Am Ende stand ein ungefährdeter Sieg  für uns , mit dem wir aber noch nicht unser Ziel erreicht haben . Also Jungs und Mädchen belohnt euch am Donnerstag mit einem Sieg und mit dem Staffelsieg , für eure hervorragenden Leistungen In der Hallen und Freiluftsaison .

Zum Kader gehörten :  Gustav , Lotte , Louis , Travis , Maxim , Eliah , Max , Mika D. , Karl , David

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.